Federazione Italiana Unihockey / Floorball

Federazione Italiana Unihockey / Floorball

Mondiali Femminili Under19 di Floorball

Dal 31 agosto al 4 settembre 2022 le Azzurrine in Polonia

L'Italia sarà presente per la prima volta ai Mondiali Femminili Under19 di Floorball che si giocheranno a Katowice in Polonia dal 31 agosto al 4 settembre, grazie alla vittoria nell’ultima partita alle Qualificazioni svolte in Estonia a settembre 2021 contro le padrone di casa.

Ai Mondiali saranno presenti 16 squadre e nel girone iniziale Italia affronterà Ungheria, Nuova Zelanda e Canada. Le ragazze hanno svolto l’ultimo raduno di preparazione a Bolzano dal 28 al 31 luglio e nell’ultimo mese hanno continuato a lavorare da casa con la preparazione fisica seguendo le indicazioni del preparatore atletico.

“Le ragazze al mondiale daranno il massimo moltiplicato per due, sono ragazze coraggiose e grintose che hanno nel DNA di non mollare mai", dice l’Head Coach Dario Falchi. Insieme con il resto dello staff ha lavorato non solo sul piano tecnico-tattico, ma anche sul creare un gruppo coeso e compatto.

Link al sito dei Mondiali: Home - U19 WFC 2022

Ecco il programma del girone iniziale:
31/8, ore 16.00 Ungheria – Italia
1/9, ore 13:00 Nuova Zelanda – Italia
2/9, ore 19:00 Italia - Canada

Link al programma completo dei Mondiali: Match Schedule - U19 WFC 2022 (floorball.sport)

Le partite dell’Italia saranno trasmesse in diretta streaming su MS Channel, sia online che sul canale SKY814.
Tutte le partite dei Mondiali saranno inoltre trasmesse in diretta streaming su YouTube IFF Channel

Per chi vuole seguire tutto l’evento: (1) IFF Floorball - Channel 1 - YouTube

Link per scaricare foto della squadra italiana: Nazionale Italiana Femminile Under19

La rosa della Nazionale Femminile Under19:
1 Elena Beccia, Black Lions
5 Jhojana Carolina Ruiz, Black Lions
7 Maya Amodeo, Solfjaderstadens IBK (Svezia)
8 Veronica Di Già, Viking Roma FC
9 Marta Pelliccioni, Black Lions
15 Daria Leu, Red Ants Rychenberg Winterthur (Svizzera)
16 Roberta Olshov, Viking Roma FC
18 Marta Cavaldesi, Viking Roma FC
19 Cecilia Nicoli, Wroclaw International FC (Polonia)
20 Elena Leu, UHC Red Lions Frauenfeld (Svizzera)
21 Ola Qasho, Viking Roma FC
23 Vittoria De Luca, Black Lions
25 Chiara Taini, UHC Laupen (Svizzera)
26 Giulia Dieni, FC Milano

Le ragazze saranno accompagnate dallo staff:
Dario Falchi (Head Coach), Manolo Salvagno (Coach), Vito Adragna (Game Analyst), Jorgen Olshov (Team Manager), Emanuela Blanchi (Massaggiatrice), Paolo Bricchi (Fisioterapista), Alberto Beccia (Assistente), Martina Falchi (Team Media) e Marco Amodeo (Team Media).

Sponsor

eFloorball.it
Gems
SITEC
Fat Pipe