Gironi delle qualificazioni ai mondiali femminili

Ultimo aggiornamento Giovedì 29 Marzo 2012 10:02 Scritto da Administrator Giovedì 29 Marzo 2012 10:00

L'IFF ha pubblicato i gironi delle qualificazioni ai mondiali femminili 2013. I mondiali si svolgeranno in Rep. Ceca a dicembre 2013, con 16 paesi partecipanti. I cinque paesi più forti accedono direttamente, mentre 18 paesi lotteranno per gli altri 11 posti disponibili di cui 7 per i paesi europei. Italia si trova nel girone EUR1 insieme con Lettonia, Danimarca, Germania, Slovacchia ed Estonia. I migliori tre del girone passano insieme con il migliore quarto tra EUR1 ed EUR2. Compito difficile per le nostre azzurre che giocheranno contro cinque paesi avversari che hanno tutti un ranking più alto.

 

Risultati, Campo Grande

Ultimo aggiornamento Lunedì 26 Marzo 2012 19:18 Scritto da Administrator Lunedì 26 Marzo 2012 17:00

Questo weekend si è chiusa la Regular Season del Campionato Italiano su Campo Grande 2011/12.  

24/3, Bolzano:  SSV Diamante - UF Gargazon Liftex              6 - 5        
24/3, Padova:  FBC Bozen - Viking Roma                            11 - 3
24/3, Milano:   QT8 Milano - Floorball L'Aquila                       5 - 8
25/3, Milano:   Wild Boars Varese - Floorball L'Aquila             3 - 9
25/3, Bolzano:  SSV Diamante - SV Sterzing                        3 - 2
25/3, Padova:  SHC Serenissima - Viking Roma                    1 - 9
25/3, Lagundo:  ASC Algund - UF Gargazon Liftex                4 - 9

 

Programma Playoff, Campionato su Campo Piccolo

Ultimo aggiornamento Mercoledì 21 Marzo 2012 15:45 Scritto da Administrator Mercoledì 21 Marzo 2012 07:00

Sotto segue il programma dei playoff del Campionato su Campo Piccolo 2011/12, che si svolgeranno a Lagundo presso il Turnhalle Franz Poder in Via Steinach 22.

31 marzo
ore 18.30  Q1: Wild Boars Varese -  SV Sterzing Volksbank
ore 19.30  Q2: SSV Diamante - FC Milano

1 aprile
ore 10.00  Semi2: Vincente Q2 - QT8 Milano
ore 11.00  Semi1: Vincente Q1 - UF Gargazon Liftex
ore 12.00  5/6 posto: Perdente Q1 - Perdente Q2
ore 13.00  3/4 posto: Perdente Semi1 - Perdente Semi2
ore 14.00  Finale: Vincente Semi1 - Vincente Semi2

ore 15.00  Premiazioni

 

Pagina 48 di 55

«InizioPrec.41424344454647484950Succ.Fine»

Pagina Facebook FIUF

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com

Fornitore Ufficiale delle Nazionali

Floorball Video

No Doping IFF