Avvio avvincente del Campionato su Campo Grande

L'avvio del Campionato su Campo Grande ha regalato tante emozioni con tre partite molto tirate.
Ecco i risultati e le statistiche di queste prime partite.

UHC Sterzing / Gargazon Liftex SSV Diamante Bolzano 7-7  (1-2, 1-2, 5-3)
Marcatori squadra casa (G+A): Michal Matusevic (2+0), Fabian Hafner (2+0), Thomas Gschliesser (1+0), Nicolai Wild (1+0), Andrea Rotasperti (1+0), Florian Astenwald (0+2), Mirco Pizzo (0+1), Hannes Demanega (0+1)
Marcatori squadra ospite (G+A): Patrick Gostner (1+3), Leonardo Bellinato (2+1), Giorgio Picin (2+0), Gabriel Obexer (2+0), Michael Rigo (0+1), Ivan Gostner (0+1)
Penalità squadra casa: P. Gasser 2 min, T.Gschliesser 2 min, A.Rotasperti 2 min
Penalità squadra ospite: D.Faller 2 min, L.Bellinato 2 min, T.Gostner 2 min
Arbitri: Calegari / De Conno

Floorball Ciampino Black Lions 6-7  (2-3, 3-2, 1-2)
Marcatori squadra casa (G+A): Lorenzo Spallacci (3+0), Daniele Moriconi (2+0), Matteo Andreassi (0+2), Daniele Ruscitti (1+0), Augusto Autiero (0+1), Marco Giacomardo (0+1)
Marcatori squadra casa (G+A): Mattias af Sandeberg (2+2), Marco Pleimes (3+0), Giuseppe Anzalone (1+0), Davide Russo (1+0), Dario Falchi (0+1), Riccardo Lombardo (0+1), Filippo Muscherà (0+1)
Penalità squadra casa: L.Spallacci 4 min, A.Autiero 2 min
Penalità squadra ospite: M.af Sandeberg 2 min, M.Inchiostro 2 min
Arbitri: Salvagno / Zanella

Floorball L'Aquila Viking Roma 2-4  (0-0, 1-1, 1-3)
Marcatori squadra casa (G+A): Francesco Placidi (1+0), Luigi Gasbarro (1+0), Andrea Iezzi (0+1), Massimo Alfonsetti (0+1)
Marcatori squadra ospite (G+A): Francesco Zanella (1+1), Tommaso Rubeo (1+1), Davide Farina (1+0), Aapo Mutanen (1+0), Federico Di Già (0+1)
Penalità squadra casa: A.Iezzi 2 min
Penalità squadra ospite: F.Di Già 2 min, L.Arcari 2 min
Arbitri: Giacomardo / Manca

 

Inizia la Coppa Italia 2017/18

Iniziata questo weekend la Coppa Italia 2017/18 con 7 partite disputate a Roma ed a Vipiteno, rispettivamente nei gironi Abruzzo-Lazio e Alto Adige.
Ecco i risultati e le statistiche di queste prime partite.

Viking Roma Black Lions 6-1  (2-0, 4-1)
Marcatori squadra casa (G+A): Federico Di Già (4+1), Francesco Zanella (1+2), Daniele Giacomardo (1+0), Simone Sorte (0+1)
Marcatori squadra ospite (G+A): Marco Pleimes (1+0)
Penalità squadra casa: -
Penalità squadra ospite: -
Arbitri: Di Tomassi / Masella


Floorball Ciampino Floorball L'Aquila 2-8  (1-2, 1-6)
Marcatori squadra casa (G+A): Daniele Moriconi (1+0), Lorenzo Spallacci (1+0), Sandro Di Tomassi (0+1), Daniele Ruscitti (0+1)
Marcatori squadra ospite (G+A): Francesco Placidi (2+2), Elisa Fischione (2+1), Luigi Gasbarro (1+1), Alessandro Agrusti (0+2), Annalucia Conte (1+0), Francesco Arrigoni (1+0)
Penalità squadra casa: -
Penalità squadra ospite: -
Arbitri: Salvagno / Zanella


Floorball L'Aquila Black Lions 3-1 (2-0, 1-1)
Marcatori squadra casa (G+A): Elisa Fischione (1+0), Luigi Gasbarro (1+0), Luca Pettine (1+0), Alessandro Agrusti (0+1), Francesco Placidi (0+1)
Marcatori squadra ospite (G+A): Marco Pleimes (1+0), Filippo Muscherà (0+1)
Penalità squadra casa: -
Penalità squadra ospite: -
Arbitri: Salvagno / Zanella


Viking Roma Floorball Ciampino 4-2 (1-1, 3-1)
Marcatori squadra casa (G+A): Francesco Zanella (0+3), Simone Sorte (2+0), Federico Di Già (1+1), Daniele Giacomardo (1+0)
Marcatori squadra ospite (G+A): Daniele Moriconi (2+0), Giorgio Scura (0+1)
Penalità squadra casa: F.Zanella 2 min
Penalità squadra ospite: L.Spallacci 2 min
Arbitri: La Gattuta / Pleimes


UHC Sterzing Gargazon Liftex Laives 3-3 (3 -2 ,0 -1)
Marcatori squadra casa (G+A): Benjamin Geyr (1+2), Andreas Chronst (1+0), Fabian Hafner (1+0), Florian Astenwald (0+1)
Marcatori squadra ospite (G+A): Hannes Unterhofer (3+0), Mirko Accorsi (0+2), Tobias Mores (0+1)
Penalità squadra casa: Fabian Hafner 2min, Florian Astenwald 2 min, Andreas Chronst 2min
Penalità squadra ospite: Tobias Mores 2min, Kevin Maccani 2min, Mirko Accorsi 2min
Arbitri: Andreano / Nussbaumer


Laives ASC Algund Raiffeisen 6-3 ( 1-3 ,5-0)
Marcatori squadra casa (G+A): Tobias Mores (2+1), Lukas Gadener (2+0),  Kevin Maccani (0+2), Mirko Accorsi (1+0), Sebastiani Luca (1+0)
Marcatori squadra ospite (G+A): Daniel Ungericht (2+0), Manuel Schmider (1+1), Thomas Ortner (0+1), Maximilian Graziadei (0+1)
Penalità squadra casa: -
Penalità squadra ospite: -
Arbitri: Andreano / F.Astenwald

 

ASC Algund Raiffeisen UHC Sterzing Gargazon Liftex 1-5 (0-2 ,1-3)
Marcatori squadra casa (G+A): Patrick Nussbaumer (1+0)
Marcatori squadra ospite (G+A): Gabriel di Stefano (2+0), Benjamin Geyr (1+1), Florian Astenwald (1+0), Andreas Chronst (1+0), Michal Matusewitcz (0+1)
Penalità squadra casa: -
Penalità squadra ospite: -
Arbitri: Andreano / Accorsi

 

Le azzurrine non passano

L'avventura delle nostre azzurre a Linz si chiude con una sconfitta contro le fortissime russe. I due posti ai mondiali vanno a Russia e Austria.
Ecco i risultati di tutte le partite.

Venerdì 8 settembre presso l’Arena Solar City
14:30 Italia – Olanda      1-10
19:00 Austria – Russia      4-12

Sabato 9 settembre presso l’Arena SHS Linz
16:00 Russia – Olanda      8-4
19:00 Austria – Italia      5-2

Domenica 10 settembre presso l’Arena SHS Linz
09:15 Italia – Russia       2-18
12:00 Olanda – Austria      2-3

Ringraziamo le nostre ragazze e lo staff per le emozioni che ci hanno regalato in questi giorni. Questo esordio alle qualificazioni mondiali femminili U19 rimarrà un tassello importante nella crescita del movimento femminile di floorball in Italia. GRAZIE!

 

Pagina 1 di 50

«InizioPrec.12345678910Succ.Fine»

Pagina Facebook FIUF

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com

Fornitore Ufficiale delle Nazionali

Floorball Video

No Doping IFF